Эксперты назвали регионы РФ с самым дорогим и дешевым борщом

Поделиться

Самый дешевый борщ в России могут приготовить жители Пензы, а самый дорогой — сахалинцы. Об этом сообщают аналитики производителя онлайн-касс «Эвотор».

gastronom.ru
Эксперты компании к Международному дню супа, который ежегодно отмечается 5 апреля, посчитали, сколько стоит в России тарелка борща домашнего приготовления и в предприятиях общепита.

«Самый дорогой борщ в России готовят жители Сахалина, самый дешевый — жители Пензы. Тарелка борща объемом 300 миллилитров с ложкой сметаны на Сахалине и в области стоит 45 рублей, в Пензе и области — 19,5 рубля. Тарелка борща со сметаной для жителя Москвы стоит 31,2 рубля, для жителя Санкт-Петербурга 25,3 рубля, в среднем по России — 25 рублей», — сообщили в компании онлайн-касс «Эвотор».

Эксперты также отметили, что в российской столице в предприятиях общепита, включая столовые, тарелка борща в среднем стоит 84 рубля, в Петербурге — 68 рублей, а в среднем по России — 67 рублей. При этом самый дешевый борщ в заведениях общепита можно найти в Кировской области (40 рублей за порцию), а самый дорогой — в Калининградской области (92,5 рубля за порцию), — сообщают РИА Новости.