Личные данные пользователей Instagram начали похищать через мошенническую схему

Поделиться

В социальной сети Instagram появилась новая схема рассылки вредоносного ПО. С его помощью злоумышленники похищают личные данные пользователей.

Источник: primeinspiration.com

Мошенники отправляют с уже взломанных аккаунтов сообщения о том, что пользователь находится в так называемом «Грязном списке» (Nasty List). По данным издания, сообщение обычно начинается с фразы «ВАУ!!! Ты в этом списке. Номер 100», следом прикреплена ссылка. Если пользователь по ней переходит, то он фактически сам даёт злоумышленникам доступ к своему аккаунту.

Вам будет интересно
Социальная сеть Facebook использовала персональные данные своих пользователей в качестве «разменной монеты» в борьбе за рынок. Об этом сообщает NBC News...
16.04.2019 733

По информации эксперта Forbes, в Instagram такая рассылка идёт уже неделю, но пока ее цели не понятны до конца. Мошенники могут после использовать взломанные ими аккаунты с целью распространения спама или других вредоносных программ.

По мнению специалиста, лучший способ защитить себя от взлома профиля — это установка двухфакторной аутентификации. В том случае, если аккаунт уже взломан, необходимо как можно быстрее изменить пароль или обратиться в поддержку Instagram.

Сейчас злоумышленники распространяют вредоносное ПО не только через соцсеть, но и через старую переписку в электронной почте.