Чиновников будут увольнять после оценки качества работы гражданами

Поделиться

Качество предоставленных населению госуслуг станет решающим в оценке работы руководителей региональных органов власти.

Источник: iz.ru

Руководителей территориальных органов власти, региональных Пенсионных фондов, фондов социального и медицинского страхования, а также глав многофункциональных центров (МФЦ) будут премировать или увольнять в зависимости от качества предоставленных населению услуг. Соответствующий приказ подписало Министерство экономического развития России.

Вам будет интересно
Профессиональный конкурс «Петербургский чиновник» выявит самых эффективных и ответственных государственных служащих Ленобласти. Переходите на сайт и выражайте своё мнение. Голоса принимаются до...
11.04.2019 1377

Для контроля качества работы государственных структур гражданам будут отправлять сообщения с просьбой оценить качество полученной госуслуги. Оценки от одного до трех баллов будут считаться отрицательными, четыре и пять — положительными. Ответ на СМС будет бесплатным. Если гражданин не предоставит обратную связь, ему перезвонят.

Приказ вступит в силу с 1 июня. В министерстве полагают, что в первый год показатель удовлетворённости населения будет составлять не меньше 85%, а за последующий год вырастет до 90%. При этом в ведомстве допускают отклонение в меньшую сторону на 3%, но если оно будет больше, последует служебная проверка. Ее итогом станет дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение.

Ранее глава Ленобласти Александр Дрозденко предложил продолжить муниципальную реформу для повышения управляемости на местах, в том числе сократив тех чиновников, которые не хотят работать для людей.