Муниципальные образования Ленобласти объединяются из-за нехватки кадров и денег

Поделиться

Депутаты ЗакС Ленобласти в приняли законопроекты касающиеся объединения муниципальных образований Бокситогорского, Волосовского и Лужского районов.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, по вопросу об объединении во всех муниципальных образованиях, которых коснутся преобразования, проведены публичные слушания, и основанием для объединения поселений стало согласие населения, выраженное представительным органом каждого из объединяемых поселений в решениях советов депутатов.

Основными причинами предложенных территориальных преобразований стали: недостаточная обеспеченность МО собственными доходами, высокая дотационность, превышение доходов на содержание органов МСУ над собственными доходами, недостаток квалифицированных кадров в администрациях.

В Бокситогорском районе, согласно законопроекту, предлагается преобразовать муниципальные образования: Ефимовское ГП, Климовское и Радогощинское СП путем их объединения и наделить вновь образованное муниципальное образование статусом городского поселения — Ефимовское ГП.

В Лужском районе предлагается преобразовать муниципальные образования Оредежское и Тёсовское СП путем их объединения в Оредежское СП с административным центром в поселке Оредеж.

В Волосовском районе предлагается преобразовать путем объединения входящие в состав района 14 муниципальных образований, обладающих статусом сельских поселений, образовав при этом 5 сельских поселений. Бегуницкое, Зимитицкое, Терпилицкое сельские поселения объединяются в Бегуницкое СП с административным центром в деревне Бегуницы. Большеврудское, Курское, Беседское, Каложицкое СП объединяются в Большеврудское СП с административным центром в деревне Большая Вруда. Калитинское и Кикеренское СП объединяются в Калитинское СП с административным центром в деревне Калитино. Клопицкое, Губаницкое, Сельцовское СП объединяются в Клопицкое СП с административным центром в деревне Клопицы. Рабитицкое и Изварское СП объединены в Рабитицкое СП с административным центром в деревне Рабитицы.

В принятых законопроектах урегулированы вопросы о сроках полномочий действующих органов МСУ всех объединяемых МО и о формировании органов МСУ объединенных МО. При этом не предусматривается досрочное сложение полномочий органов МСУ. Срок вступления областных законов в силу предусматривает назначение выборов депутатов вновь образованных муниципальных образований в установленный срок, в единый день голосования — 8 сентября 2019 года.