Видео: Завод по производству ракет «Сармат» полыхает в Красноярске

Поделиться

Площадь пожара на территории завода «Красмаш» в Красноярске увеличилась до 24 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС по Красноярскому краю.

В то же время источник  РИА Новости в экстренных службах региона отметил, что производственные цеха завода «Красмаш» находятся в километре от очага возгорания. Угрозы взрыва производимых на предприятии баллистических ракет отсутствует.

Фото: ТАСС

По данным собеседника агентства, собранные ракеты не снабжены боеголовками. Кроме того, складской цех с холодильниками, на крыше которого и возник пожар, находится примерно в одном километре от помещений сборки, и пламя не угрожает предприятию.

На территории оборонного завода «Красмаш» загорелась крыша холодильного цеха с готовой продукцией. Площадь пожара разрослась до 24 тысяч квадратных метров. В результате пожара произошло частичное обрушение крыши на площади 2,5 тысяч «квадратов».  Горящий цех по производству холодильных установок принадлежит компании, которая арендует площади у оборонного предприятия. На складе находятся порядка 50 тысяч готовых холодильников.

Как уточнили в пресс-службе администрации Красноярского края, цех принадлежит заводу по производству холодильников «Бирюса». По данным «Интерфакс», сейчас проверяется информация о том, что огонь со склада перекинулся на сам завод.

В МЧС сообщили, что пострадавших и погибших в результате ЧП нет. Пожару присвоен четвертый, наивысший ранг сложности. В ликвидации возгорания принимают участие 94 человека и 21 единица спецтехники. По данным региональных властей, угрозы распространения химически вредных веществ также отсутствует. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не зафиксирована. Ветер сносит столб дыма в сторону Энергетиков и Нижних Черемушек, жителям рекомендуют не открывать окна.

«Красноярский машиностроительный завод» занимается производством баллистических ракет для подводных лодок третьего поколения «Синева», а также перспективного ракетного комплекса пятого поколения «Сармат». Кроме того, завод изготавливает части для ракета-носителей «Протон» и «Зенит».