Инициативы выборжцев создают новые детские площадки

Поделиться

Жители Выборга все больше выдвигают предложений по благоустройству детских площадок. Примечательно, что интерес подогревается активным ростом числа объектов, построенных по инициативе выборжцев.

Недавно красивый детский городок установили на ул. Гагарина, у домов № 51, 53, 55, 57. Как сообщают жители, территория обустроена по их инициативе. Помимо красивого детского комплекса будут установлены еще спортивные уличные тренажеры. Об этом сообщает Piter.TV.

О том, что большое количество объектов благоустраиваются по инициативе жителей, свидетельствует программа «Комфортная среда». Ее суть заключается как раз в том, что проекты должны предлагать сами жители. У программы три источника финансирования: федеральные средства, областные и муниципальные.

Так, за два года в Выборге построено 28 новых объектов, из которых 22 двора и 6 общегородских территории. В Выборгском районе построено более полусотни объектов: спортивных и детских площадок, парков, скверов.

Ежегодно в Выборге благоустраивают по 2 объекта. В частности, в этом году: двор на ул. Гагарина, 51, 53, 57. Кроме того, в составе муниципальной программы: обустройство детского городка по адресу: г. Выборг, проспект Победы, во дворе перед домами № 12 и № 14. Работы запланированы на 3 квартал текущего года.

Примечательно, что предложениями выборжцев занимаются инициативные комиссии, которые состоят из местных жителей. Основная задача инициативных комиссий – отбор и разработка проектов по предложениям жителей.

Когда поступают проекты, администрации формируют пакет документов и направляют в правительство Ленинградской области. Там проекты проходят конкурсный отбор, и, если проект признан достойным и необходимым, он получает субсидию и реализуется. Инициативные предложения включаются в муниципальную программу.

На 2019 год финансирование на Выборг составляет более 3 миллионов рублей. В 2018 году сумма была примерно такой же.

Вам будет интересно
Инициативы выборжцев создают новые детские площадки Ленинградская область, Комфортная среда, инициативы, детские площадки, Выборг
Финансирование проекта "Комфортная среда" увеличится на 30% в Ленобласти. Об этом сказал Александр Дрозденко на 43-м внеочередном собрании ЗакСа 47...
18.04.2019 1095

В 2018 году были поставлены две красивые детские площадкам по предложениям, поступившим от жителей: в районе домов №№ 53а и 51 по Ленинградскому шоссе и домов № 27, № 29, корп.1 и № 29, корп.2 по ул. Рубежная г. Выборг.

Такие перемены реальны в каждом дворе. В Ленинградской области уделяется особое внимание развитию местного самоуправления путем предоставления господдержки содействию участию жителей в осуществлении проектов благоустройства. Средства направляются на решение небольших, но очень важных вопросов для сельских населенных пунктов и административных центров поселений. Ленобласть готова выделять финансирование на ремонт проездов, дорог, замену ламп уличного освещения, установку уличных фонарей, детских площадок, контейнеров и других объектов. Работа идет как в городских, так и сельских поселениях.

В 2018 году в Выборгском районе по инициативам жителей было реализовано более 70 проектов.

В 2019 году наибольший объем субсидирования направлен на реализацию проектов жителей Выборга, Рощинского, Светогорского, Полянского, Красносельского поселений.