Автопробег, «Ночь музеев» и «Мисс Борьба»: что ждет ленинградцев в выходные 18 и 19 мая

Поделиться

Жителей Ленинградской области 18 и 19 мая ждет Всероссийский день посадки леса, соревнования «Мисс Борьба», акция «Ночь музеев» и многое другое.

Суббота, 18 мая

Так, утро субботы ленинградцев начнется с автопробега по местам боевой славы. Стартует автоколонна в 9 часов утра, маршрут: Кириши, площадь Праздничная — захоронение в деревне Гороховец — захоронение в деревне Бор — братское захоронение в урочище Липовик — Дубовик — Кириши, площадь Праздничная.

В 10 часов жителей региона ждет кросс и скандинавская ходьба по пересеченной местности «Покори Румболовские высоты». Мероприятие пройдет в Румболовском парке во Всеволожске.

В 11 часов Александр Дрозденко вместе с жителями Гатчинского района и деревни Фьюнатово посадит деревья в Елизаветинском лесничестве.

Кроме того, в это же время пройдет весенняя районная сельскохозяйственная ярмарка во Всеволожске на Юбилейной площади.

Тем временем, в Выборге на Батарейной горе пройдет муниципальный этап Всероссийский массовых соревнований «Российский азимут».

В 11:30 состоится турнир по молниеносным русским шашкам. Мероприятие пройдет в Тихвине в шахматно-шашечном клубе.

В 12 часов состоится торжественное открытие Всероссийских спортивных соревнований по вольной женской борьбе «Мисс Борьба». В соревнованиях примут участие более 100 спортсменок из разных регионов России. Соревнования пройдут в Гатчине в физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена».

В то же время в поселке Юкки Всеволожского района пройдет областной этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2019».

В 13 часов стартует «Ночь музеев в Выборгском замке — 2019». В программе: тематические  экскурсии от  научных сотрудников, кураторов выставок и хранителей коллекций, посещение фондов музея, экскурсии на башню «Святого Олафа», «Часовую» и «Ратушную», театрализованную экскурсию «Тайны и легенды улицы Прогонной» от студентов Выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина, праздничный концерт «Синерджи Оркестра» на верхнем дворе Выборгского замка.

В 14 часов пройдет фестиваль молодежного творчества «МАЕВКА-2019» в Кингисеппе в культурно-досуговом центре.

В 15 часов начнется акция «Ночь музеев» в Кингисеппе. Гости Кингисеппского музея попадут на провинциальный ямбургский салон конца XIX — начала XX веков и смогут увидеть элементы городского интерьера и быта, одежду и аксессуары, поиграют в популярные салонные игры и узнают, как занимали свободное время горожане той эпохи.

В 16.00 часов состоится акция «Ночь музеев» в библиотеке в Выборге. В программе: открытие регионального медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина в Выборге и презентация выставки «Поэт и дипломат – А. С. Грибоедов», созданной сотрудниками музея А. С. Пушкина специально для Выборга. Выставка оцифрованных материалов из коллекции Всероссийского музея А. С. Пушкина.

В 17 часов стартует акция «Ночь музеев» в Киришах. Гости познакомятся с секретами коклюшечного плетения, узнают о связи Киришской земли с казахским народом, посетят выставку «Художники-фронтовики», послушают местных вокалистов, побывают на мастер-классах творческой мастерской «Веха»: резьба и роспись по дереву, обережная кукла и другое.

В 18 часов акция «Ночь музеев» начинается в Тихвине. В программе: экскурсии, мастер-класс, квест.

В то же время акция «Ночь музеев» стартует в театре «На Литейном» в Петербурге. Театр представит тематическую программу #ЭлементыНаЛитейном». В этот день зрители станут свидетелями того, как из различных фрагментов: костюмы, грим, реквизит, звук и свет, актерская работа над ролью – рождается единство спектакля и удивительное искусство под названием «театр».

Тем временем, «Ночь музеев» также начнается в Доме-музее Ленина в Выборге.
В программе: встреча с известным петербургским коллекционером и основателем издательства «Красный матрос» Михаилом Сапего; городские песни 20-х годов исполнит автор-исполнитель Андрей Фомин; «Перемещаемся в 60-е годы» – программа о пионерских традициях с участием воспитанников и преподавателей Дворца творчества Выборга.

А в 21 час акция «Ночь музеев» начинается в Ивангородской крепости.
Программа: торжественное открытие – увлекательный мультимедийный рассказ о реке Нарове, ее истории, рыбных богатствах, квест, интерактивная программа творческой мастерской «Веха» (стрельба из лука, бой на мечах, рыцарские доспехи), мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, ночные экскурсии по крепости.

Воскресенье, 19 мая

В 12 часов начинается День русской усадьбы в Марьино в деревне Андрианово Тосненского района. Посетителей ждет музыка, художники, флористы, экскурсия по Английскому парку, знакомство с фермерским хозяйством, мастер-классы по народному творчеству, катание на лошадях и в экипаже.

В 14 часов пройдет отчетный концерт образцового самодеятельного ансамбля песни и танца «Улыбка», народного ансамбля танца «Русский сувенир» и народного ансамбля танца «Млада» в Лодейном Поле в Доме народного творчества.

Кроме того, в Ленинградской области пройдут двухдневные мероприятия в период с 18 по 19 мая.

В их числе акции «Ночь музеев — 2019». Со всеми адресами и подробной программой можно ознакомиться на сайте акции.

Также в эти дни пройдет первый областной фестиваль «Корюшка идет!» в Новой Ладоге. В программе: состязания по добыче корюшки для любителей рыбной ловли, мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки, ярмарка-продажа в «рыбацкой деревне», ярмарка ремесел, выставочное пространство «Аллея художников», игровая программа «Морская феерия», концерт «От классики до современности».

А в физкультурно-оздоровительном комплексе в Сертолово будет проходить XV традиционный лично-командный турнир по дзюдо «День защиты детей». Один из самых массовых на территории Северо-Западного Федерального округа. Среди команд-участниц турнира представители России и ближнего зарубежья. В соревнованиях примут участие юноши в возрастных группах 2002 – 2003, 2004 – 2005, 2006 – 2007 и 2008 – 2009 годов рождения.

Кроме того, жителей Выборгского района ждет турнир по тайскому боксу «Выборгская крепость», который пройдет в спортивном зале «Фаворит» на улице Круговой.