9.6°
$92.59
€100.2
Домой Новости outside Почему российские сварщики так нужны в Финляндии

Почему российские сварщики так нужны в Финляндии

Поделиться

Профессия сварщика стала возможностью перебраться в Евросоюз, поскольку российские специалисты в последнее время демонстрируют большие успехи на международном уровне.

Так, в Финляндии заявляют, что им крайне необходимы российские рабочие. В России же эта специальность активно развивается во многом благодаря крупным трубопроводным проектам.

«Сейчас открыты сотни вакансий в производственных отраслях по всей стране. Требуются работники машин и сварщики. При этом заработная плата вполне рыночная, но претендентов слишком мало», – заявила РИА «Новости» эксперт Союза предприятий технологической отрасли Анне Акола-Лехтинен.

Еще один представитель финского бизнеса, Лассе Орре, управляющий директор компании Skoda Transtech, которая выполняет заказ на поставку вагонов для новой трамвайной линии в городе Тампере, говорит, что специалистов приходится привлекать по всей Финляндии, и процесс идет тяжело. Об этом пишет газета «Взгляд».

Так, уже сейчас порядка 50-80% сварщиков — русские или поляки. Орре также добавил, что уже не первый год думает об организации обучения необходимых специалистов в России с дальнейшим трудоустройством.

Примечательно, что сварщик в Финляндии ежемесячно зарабатывает порядка 3 тыс. евро. Работодатели на интернет-площадках ищут как сантехников-сварщиков, так и сварщиков-аргонщиков. Зарплата последних достигает 4 тыс. евро.

В Суоми уже работают порядка 45 тыс. русскоговорящих жителей. Тем не менее, до недавнего времени трудовая миграция в Финляндию была не слишком распространена.

«Вряд ли речь идет о планах привлекать российских работников в Финляндию массово, – говорит давно живущая в Финляндии юридический консультант Надежда Петрова из Эспоо, города-спутника Хельсинки. – Растущих объемов производства в Финляндии сейчас нет – со своими бы безработными разобраться. Уровень жизни в Финляндии в последнее время заметно снизился – в казне дефицит, усиливается налоговый прессинг, даже вскрываются факты коррупции, хотя еще несколько лет назад в это бы никто не поверил. В России желающих поработать в Финляндии действительно много, но в первую очередь берут своих безработных, во вторую – из других стран Евросоюза». Тем не менее, по словам Петровой, сварщик – это действительно почти единственная специальность в Финляндии, где не хватает специалистов.

Как утверждает Матти Юнтунен, один из авторов популярного Facebook-паблика для планирующих эмигрировать из России «Пора валить», стать сварщиком – это в принципе «простой и надежный способ» перебраться в Финляндию и некоторые другие страны Европы. Для этого, по словам Юнтунена, нужно сначала поступить в России на курсы сварщика по международным стандартам MIG/MAG и одновременно выучить английский язык до уровня А2 – «базового» по шкале CEFR. Это займет от трех до шести месяцев. После чего нужно сдать экзамены для получения сертификата сварщика международного образца и начать искать подходящие вакансии.

«В той же Финляндии несколько сотен вакансии, в некоторых прямо так и написано «начинающий сварщик». Также проверяем вакансии в Нидерландах и других странах Европы», – советует Матти Юнтунен, добавляя, что рабочий вид на жительство в Финляндии не имеет привязки к работодателю. Поэтому необязательно работать сварщиком до конца жизни или даже до получения ВНЖ, то есть сварка – это способ попасть в Евросоюз.

Среди подписчиков паблика «Пора валить» эта информация вызвала значительный интерес, причем не только со стороны мужчин. «Что мешает девочкам учиться на сварщика?» – задает вопрос одна из участниц группы. Оказывается, совершенно ничего: в прошлом году 18-летняя москвичка Диана Багаутдинова стала лучшим молодым сварщиком России в конкурсе WorldSkills, оказавшись к тому же единственной девушкой, принимавшей в нем участие. В августе она планирует принять участие в чемпионате мира WorldSkills, который состоится в Казани.

Один из россиян, уехавших в Европу, став сварщиком, рассказывает, что это действительно реальный вариант эмиграции для тех, у кого руки растут из правильного места: «Я никогда не варил раньше, разве что только борщ из пакетиков. За две недели научился варить аргоно-дуговой сваркой и сдал на сертификаты по железу и алюминию с рентгеновской проверкой. Важно до или после сертификации устроиться на производство в России – любое, хоть заборы сваривать: получаешь самый лучший опыт и навык. Главное – много сваривать перед поездкой на тесты».

Правда, по словам новоиспеченного сварщика, Финляндия с точки зрения условий трудоустройства имеет определенную специфику: все вакансии доступны через агентства, что предполагает возню с документами и прочие неудобства, а условия, предложенные бывшими соотечественниками, оказались неприемлемыми. Поэтому в итоге им была выбрана Чехия.

Однако подобные примеры выглядят скорее забавными лайфхаками, поскольку успехи российских сварщиков на международном уровне имеют совершенно системный характер. Это и определяет интерес к ним со стороны крупного европейского бизнеса.