Женские велогонки прошли в Выборге

Двенадцатые межрегиональные соревнования по велосипедному спорту по дисциплине многодневная гонка прошли с 17 по 19 мая в Выборге.

Впервые в велогонках принимали участие только юные девушки от 13 до 15 лет. Участницы съехались из Великих Лук, Сестрорецка и Санкт-Петербурга, который представили спортсменки из велоклуба «Олимпийские Надежды».

Соревнования начались с заезда в 10 км на трассе к Лужайке. В 17.30 стартанула первая участница. Лидером соревнования стала фаворитовка Евгения Степанова из СОШ №10 с результатом 15.05 мин. Второе место заняла Анастасия Сергеева из «Олимпийских надежд», которая отстала от соперницы на 24 секунды. Почетное третье место заслужила девушка из СШОР имени Коренькова Анастасия Ергина, которая отстала от победительницы на 52 секунды. В командном зачете спортсменки из Выборга заняли первое место.

В субботу состоялся заезд на 36 км. Старт был дан на улице Данилова. Участницам требовалось проехать 12 кругов по три км. Победителем стала Анжелика Иванова из СОШ № 12. Серебряную медаль получила Анна Назарова из СОШ №8. Третьей пришла Евгения Степанова.

Следующее испытание состояло из девяти кругов по тому же маршруту. Лидером стала Надежда Сергеева. Второй финишировала Анжелика Иванова. Третье место заняла спортсменка Елизавета Бор из сестрорецкой школы Коренькова.

В воскресенье прошла групповая гонка на 24 км. Победу одержала Анастасия Ергина. Второй финишировала Елизавета Бор. Третье место досталось Анастасии Сергеевой.

Победительницы и призеры соревнований получили награды и ценные призы. Награждал участниц велогонки Мастер спорта международного класса, тренер СШОР «Фаворит» Архипов Леонид.