ГИБДД запускает систему по выявлению автомобилей-двойников

Поделиться

С 2020 года в России начнёт работать единая база данных камер видеонаблюдения, которая позволит ГИБДД находить автомобили с поддельными номерами и избегать ситуаций с ложными штрафами.

Единая база данных камер видеонаблюдения, которая начнёт работать в России с 2020 г., позволит сотрудникам ГИБДД находить автомобили с идентичными государственными номерами. Нововведение позволит снизить количество инцидентов, связанных с использованием транспортных средств с фальшивыми регистрационными знаками. Об этом со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

Вам будет интересно
ГИБДД планирует создать цифровую базу, куда собираются внести информацию о злостных нарушителях правил дорожного движения. ГИБДД собирается создать единую цифровую платформу,...
30.04.2019 1137
«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определённой марки с определённым номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — пояснил Черников.

Глава ГИБДД отметил, что новая система позволит оперативно обнаруживать автомобили с поддельными номерами, так как инспекторы смогут отслеживать их в онлайн-режиме. Черников также отметил, что за езду с нелегальными регистрационными знаками автомобилистов могут лишить водительских прав, пишут autonews.ru.