Скоростной поезд «Аллегро» планируют запустить из Петербурга в Таллин

Поделиться

Новые направления, в том числе и Санкт-Петербург — Таллин, могут появиться при единогласном соглашении совместной комиссии России и Эстонии, пишет Ärileht.

Члены комиссии рассматривают вариант запуска из Северной столицы в Таллин скоростного пассажирского двухсистемного электропоезда «Аллегро». Если участники обсуждения придут к единогласному положительному решению, то в поезде будет действовать упрощенное пересечение границы. Проверка документов будет проходить во время движения поезда.

Отметим, что в настоящее время поездка по железной дороге на поезде по указанному маршруту занимает примерно семь часов. При запуске «Аллегро», время в пути составит четыре с половиной часам.

По словам специалистов, стоимость билета бы увеличилась и стала больше, чем на автобусе, но оставалась бы меньше, чем цена за авиаперелет. Время в пути на Аллегро стало бы меньше, чем та же поездка на автобусе.

Если запуск будет одобрен, то поезд сначала будет ходить один или два раза в день, а потом число заходов увеличится до четырех поездок..

«Запуск четырех поездов в день можно рассматривать в том случае, если на пассажиров, путешествующих по железной дороге, будет распространяться право находиться в России без визы в течение трех дней, как это делается сейчас для круизных туристов, — сказал Лайдвеэ — Это сложная задача, но РЖД работает над этим вопросом».