weather 9.9°
$ 84.41
€ 96.25

Главная / Главное / «Леноблводоканал» и власти Лаппеенранты подписали договор об отчистке Финского залива

«Леноблводоканал» и власти Лаппеенранты подписали договор об отчистке Финского залива

В пятницу, 31 мая, был подписан договор о предоставления гранта по Программе приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия по строительству централизованной системы водоснабжения и водоотведения Петровского района в Выборге. Отметим, что действия будут производиться с учетом строительства инженерных сетей госучреждения «Парк Монрепо». 

«Леноблводоканал» и власти Лаппеенранты подписали договор об отчистке Финского залива
Фото: vk.com/vodokanallo

Россию представляет в договоре ГУП «Леноблводоканал», а Финляндию Региональное экологическое бюро города Лаппееранта. Глава «Леноблводоканала» Сергей Морозов в ходе мероприятия отметил, что международное сотрудничество поможет организовать необходимые действия по модернизированию систем управления сточными водами обеих сторон.

«Леноблводоканал» и власти Лаппеенранты подписали договор об отчистке Финского залива
Фото: vk.com/vodokanallo

Главной целью проекта, стоимостью три с половиной миллиона евро, является сохранение пресноводных ресурсов Финского залива.

80% финансирование взяла на себя финская сторона, а оставшиеся 205 внесет ГУП «Леноблводоканал». Проект поможет сократить объем вредных выбросов в воды Финского залива с помощью реконструкции существующих сетей на 40%. Планируется, что с реализации программы, будет усовершенствована инфраструктура водоподготовки, построены новые магистральные сети и реконструированы три канализационных насосных станции, которые с будущем станут обслуживать четыре микрорайона, находящихся на острове Твердыш Выборгского района, а также Центральную городскую больницу и «Парк Монрепо».

«Леноблводоканал» и власти Лаппеенранты подписали договор об отчистке Финского залива
Фото: vk.com/vodokanallo

Через реализацию проекта появится возможность подключить к канализации те территории, где сейчас отсутствуют централизованные дренажные трубопроводы и ливневые стоки.

Песков: Украине придется заплатить цену за свои действия в последние месяцы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украине придется заплатить цену за действия последних месяцев.

«Безусловно, об этом тоже говорил президент (Владимир Путин. — ред.), Украине придется заплатить цену за те действия, которые имели место в последние месяцы. Сейчас это и происходит», — сказал представитель Кремля на брифинге.

Песков добавил, что национальные интересы России заключаются в гарантиях собственной безопасности. По его словам, Москва должна сделать так, чтобы «никому не было повадно объявлять планы по нанесению сокрушительного удара» по РФ.

Ранее Минобороны РФ сообщило о нанесении ударов по объектам в Киеве и Киевской области, а также по инфраструктуре в Одесской области. В ведомстве заявили, что среди целей были объекты, связанные с военной и топливной инфраструктурой.

Вам будет интересно
От сцены до окопов: история музыканта, прошедшего штурмовой взвод, взятие Авдеевки и военную полицию
В последней серии проекта - история Дмитрия Быкодорова: музыканта и рекламного менеджера, который осознанно пошёл на СВО по мобилизации, подав заявлен...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑