Сухогрузный комплекс стоимостью в 24,3 млрд рублей построят в Ленобласти

Поделиться

В Выборгском районе построят новый сухогрузный перевалочный комплекс. При реализации проекта будет создано более 500 рабочих мест.

Соглашение подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «СПК Высоцк» Павел Тер-Осипов.

«Это крупный и современный проект, который востребован временем, поскольку сегодня в России есть существенный дефицит мощностей для перевалки угля при поставках на экспорт», – заявил Александр Дрозденко.

Сумма инвестиций составит 24,3 млрд рублей. Проект подразумевает возведение в городе Высоцк Выборгского района складской и производственной инфраструктуры, а также запуск железнодорожного и причального комплексов. Все это необходимо для приема, обработки, складирования и перевалки каменного угля морским транспортом.

Первый этап проекта – линия погрузки мощностью до 7 млн тонн – будет сдан в эксплуатацию к 2021 году. Второй этап будет завершен до 2023.

Также сообщается, что в Высоцке построят предприятие по глубокой переработке пшеницы с пропускной способностью 4 млн тонн в год.

«Это позволит увеличить мощности нашего морского порта в Высоцке и переориентирует перевозки зерновых грузов из портов Прибалтики в Россию», – отметил Александр Дрозденко.

«Высоцкий зерновой терминал» будет размещен на площади 41 га в акватории бухты Большая Пихтовая Выборгского района. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2023 году. Объем инвестиций в проект – более 6 млрд рублей.