Российское судно в виде «трехголового монстра» прибыло в Хельсинки

Поделиться

Российское судно в виде «трехголового монстра», удивившее сотрудников финской береговой охраны 9 июня, пришвартовалось к причалу в Хельсинки.

Экипаж корабля «Змей Горыныч» (именно так называется судно) проводит научно-исследовательскую экспедицию под названием «Путь Рюрика».

«Хельсинки – это у нас промежуточная остановка, первый участок заграничного похода. Начали мы 5 мая с Богатырской слободы, это недалеко от Тольятти», – рассказал руководитель экспедиции отец Феоктист.

Корабль «Змей Горыныч» строился более трех лет и имеет три головы, что олицетворяет трех братьев – Рюрика, Синеуса и Трувора, призванных на княжество и переселившихся в Старую Ладогу.

«Не был зафиксирован остров в Балтийском море, с которого они прибыли. И вот наша задача – создать путем экспериментальной археологии такой маршрут, пройти 10 стран Балтийского моря и посетить все 15 крупных островов, на которых могла обитать Варяжская Русь. И потом повторить маршрут, который прошли Рюрик, Синеус и Трувор до Старой Ладоги», – пояснил отец Феоктист.

По словам отца Феоктиста, задача экспедиции «Путь Рюрика» – найти этот остров и дойти до Калининграда.

«После Финляндии мы должны пройти Швецию и Норвегию, вернуться через Данию и Германию и перезимовать в Калининграде. За зиму нужно построить три ладьи, аналогичные тем, что были во времена Рюрика, и доставить их на остров», – добавил отец Феоктист.

Идентифицировать остров помогут исторические описания. Экспедиция ориентируется на записи арабского историка Ибн Русте, который подробно рассказал об острове, его размерах и климате. Исследователи планируют также осмотреть крупные острова Финляндии. По словам отца Феоктиста, российский историк Василий Татищев предполагал, что Рюрик сначала создал княжество на территории Финляндии.

Вам будет интересно
Российское судно в виде «трехголового монстра» прибыло в Хельсинки экспедиция, Хельсинки, Финляндия, Синеус и Трувор, Рюрик, Змей Горыныч
Финские пограничники приняли российское судно за «трехголового монстра», сообщает издание Ilta-Sanomat. 9 июня в Финском заливе береговая охрана обнаружила неизвестную яхту,...
10.06.2019 1730

Чуть раннее мы писали, что 9 июня в Финском заливе береговая охрана обнаружила неизвестную яхту, которая не была идентифицирована из-за плохой видимости. Для проверки был отправлен патрульный катер, экипаж которого обнаружил в тумане объект, похожий на трехголового монстра. Это был корабль научно-исследовательской экспедиции «Змей Горыныч».