9 млрд рублей выделят на реактор в Гатчине

Поделиться

Почти 9 млрд рублей на техническую модернизацию получит «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова» (ПИЯФ), расположенный в Гатчине.

Как сообщается на сайте правительства России, деньги выделяются в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука». Субсидия предоставляется в пятилетний период с 2019 по 2024 год. Реактор ПИК с проектной мощностью 100 мегаватт предназначен для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов.

В феврале 2019 года в своем ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о ядерном реакторе в Гатчине. Уже в марте президент встретился с директором НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком, а после Путин попросил директора проконтролировать, чтобы финансирование продвигалось быстрее.