weather 23.6°
$

Главная / Для души / Вепсы из трех регионов встретились на конференции в Подпорожском районе

Вепсы из трех регионов встретились на конференции в Подпорожском районе

Сегодня, 14 июня, в селе Винницы Подпорожского района состоялась конференция, объединившая вепсов из Ленинградской и Волгодоской областей, а также из Республики Карелия.

На встрече обсуждаются вопросы сохранения и развития вепсского языка, возможности его изучения в образовательных организациях, развитие этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов и перспективы сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями.

Губернатор Ленинградской области подчеркнул, что интерес к вепсскому народному декоративно-прикладному искусству, старинному фольклору, национальной кухне, обрядам и обычаям год от года все возрастает.

«Пусть и в дальнейшем культурная жизнь вепсов, как и других коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области, остаётся достоянием всего нашего многонационального региона», — говорится в приветственном слове Александра Дрозденко.

Вам будет интересно
Село Винницы Подпорожского района станет столицей Вепсарии
В эти выходные (14 по 15 июня) в село Винницы на традиционный вепсский праздник «Древо жизни» приедут вепсы из Ленинградской и Вологодской областей, Р...

На конференции также будет подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Ранее ivbg.ru писал о том, что в День России в Киришах отпраздновали День коренных народов Ленинградской области. В программе праздника были народные игры и забавы, мастер-классы от коренных народов, выставка мастеров и ярмарка ремесленников. А также прошли концерт и вручение первых паспортов

В Сланцах приступили к ремонту 6-километрового канализационного коллектора

В Сланцах стартовал капитальный ремонт канализационного коллектора, который обеспечивает водоотведение в городе.

Участок сетей протяжённостью 6 километров проходит от канализационной насосной станции №2 до центральных биологических очистных сооружений. В ходе работ старые трубы заменят на новые полиэтиленовые, установят современную запорную арматуру и обновят колодцы. Это позволит существенно повысить надёжность системы водоотведения.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Денис Беляев отметил, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» при финансовой поддержке из федерального бюджета. На текущий момент специалисты выполняют подготовительные работы: доставляют и сваривают трубы. Стоимость контракта составляет 173 миллиона рублей. Завершить ремонт планируется до конца 2027 года.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться