Аналитики HeadHunter выяснили, насколько комфортно себя чувствуют работники из Петербурга и Ленобласти на рынке труда, для этого был разработан «индекс самочувствия».
Так, значение «-1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» о стабильном самоощущении.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, начиная с июля 2018 года, самочувствие соискателей с каждым кварталом ухудшается. Если в январе-марте текущего года индекс составлял -0.04, то сейчас он снизился в два раза. При этом, только в Петербурге за последние четыре года индекс самочувствия соискателей превышал нулевую отметку (в третьем квартале 2016 года), что уже свидетельствовало о позитивных изменениях, происходящих на рынке труда.
Лучше всего себя чувствуют представители туризма, гостиного дела и работники ресторанов, а также сфер продаж и консультирования.Наименее уверенно на рынке себя чувствуют представители топ-менеджмента, профобласти безопасности и работники банковского сектора.
По мнению опрошенных, найти работу в городе и области непросто: если по России индекс сложностей с трудоустройством достиг -0,40, то в нашем регионе он оказался даже ниже – -0,41. Для сравнения: показатель по СЗФО равняется -0,34. Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают занятые в сфере искусства и масс-медиа и топ-менеджеры. Относительно других легче найти работу специалистам сфер продаж и IT.
24.1°