Как рассчитывается вывоз мусора в квитанциях за июнь у жителей Выборгского района  

Поделиться

С 1 июня на территории Выборгского района началась реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Журналисты Piter.TV узнали, что изменится в квитанциях.

С 1 июня в Выборгском районе функции по сбору, вывозу и утилизации мусора переданы региональному оператору АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Фирма была определена в апреле 2018 года на основе конкурса. Напомним, что ранее управляющие компании и ТСЖ могли самостоятельно выбирать предприятие по вывозу мусора с контейнерной площадки. Сейчас такая опция больше невозможна.

Вам будет интересно
Как рассчитывается вывоз мусора в квитанциях за июнь у жителей Выборгского района   Ленобласть, Выборгский район, Выборг
Экологическую акцию студентов и выпускников ИТМО поддержал регоператор по обращению с отходами в Ленобласти. 8 июня студенты и выпускники Санкт-Петербургского университета...
13.06.2019 2836

В связи с вводом единого оператора, в квитанциях, которые жители получат до 10 июля, расчеты за мусор сделаны по-новому. Разъяснения по начислениям будут даны на оборотной стороне платежного документа.

«В квитанциях за июнь по организациям, домам, которые перешли на прямые платежи, появится новый поставщик услуги – УК по обращению с коммунальными отходами. В домах, которые не перешли на прямые договоры, у них будет переименована услуга с «вывоз твердых бытовых отходов» на «обращение с твердыми коммунальными отходами». Получателем денежных средств в таком случае останется та же организация, уже она будет платить полученные средства региональному оператору», – поясняет начальник территориального управления ЕИРЦ ЛО Эльвира Романенко.

Тариф по отходам утвержден в килограммах:

  • 5266 рублей 32 копейки – плата за 1000 кг.
  • Годовая норма для МКД – 13 649 кг.
  • Годовая норма для ИЖС – 80 689 кг.

Если перевести на кв. метры, получается, что для МКД:

  • с 1 июня по 31 октября тариф за 1 кв. метр составит 5 рублей 99 копеек.
  • с 1 ноября тариф за 1 кв. метр составит 6 рублей 30 копеек.

Для ИЖС за одно домовладение:

  • с 1 июня по 31 октября тариф составит 354 рубля 11 копеек.
  • с 1 ноября по 31 декабря тариф составит 375 рублей 44 копеек.

По словам Эльвиры Романенко, в связи с тем, что это была жилищная услуга, а теперь она перешла в разряд коммунальной услуги, ряд льготников получит дополнительно компенсацию.