Тарифы ЖКХ выросли второй раз за год

Поделиться

Второй раз за год в России повысились тарифы на коммунальные услуги. В среднем после индексации оплата вырастет на 2,4%.

Первое повышение тарифов на коммунальные услуги произошло 1 января, тогда они выросли на 1,7%. Вторая индексация назначена на 1 июля, тарифы увеличатся в среднем на 2,4%. Два этапа связаны с ростом НДС с 18 до 20%, в начале года расходы коммунального комплекса выросли на 16 миллиардов рублей.

Вам будет интересно
Накануне в Смольном прошло заседание, по результатам которого было принято решение, что расходы петербуржцев на "коммуналку" увеличатся всего на 0,5%. Ранее...
04.06.2019 1323

Рост на федеральном уровне ограничивается вводимыми правительством предельными индексами изменения размера вносимой платы граждан на коммунальные услуги. В рамках индексации с 1 июля для каждого субъекта действует свой ограничитель.

В числе регионов, в которых индекс повышения тарифов с 1 июля установлен выше среднего по стране (2,4 %), — Москва (4,8 %), Санкт-Петербург (4,5 %), Кабардино-Балкария (4 %), Новосибирская область (3,2%), Красноярский край (2,7%).

Согласно Жилищному кодексу, в коммунальные услуги входят: холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электричество, тепло, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо (при печном отоплении) и обращение с твёрдыми отходами.