Умер Рутгер Хауэр: как сложилась жизнь легендарного голландского актера

Поделиться

В четверг, 25 июля, пройдут похороны легендарного актера Рутгера Хауэра, который скончался 19 июля в Нидерландах, пишет Variety. Согласно информации «МИГ», церемония состоялась накануне утром, 24 июля. Как прошла жизнь известного продюсера, кинорежиссера и сценариста рассказываем в нашем материале.

Вам будет интересно
Умер Рутгер Хауэр: как сложилась жизнь легендарного голландского актера театр, Рутгер Хауэр, кино, биография, актер, "Золотой глобус"
В четверг, 25 июля, стало известно, что на 76-м году жизни умер знаменитый голландский актер Рутгер Хауэр, получивший всемирную известность...
25.07.2019 2488
Фото: rock-cafe.info

Детство

Хауэр родился 23 января 1944 года в нидерландском городе Брекелен провинции Утрехт в семье актеров. Отец будущей звезды фильмы «Бегущий по лезвию» преподавал актерское мастерство в одном из голландских театральных колледжей, а мать вела курс драматургии. Из-за того, что родители за счет специфики деятельности разъезжали по стране, за Рутгером и его тремя сестрами присматривала няня.

В 15-летнем возрасте Хауэр младший сбежал из дома и нанялся на торговое судно своего деда, на котором провел около года. В процессе плавания молодой человек посетил множество стран и открыл в себе предрасположенность к изучению иностранных языков. Тогда он освоил английский, немецкий и французский языки.

Дальтонизм помешал юному Рутгеру продолжить морское дело. Он вернулся домой, поступил в вечернюю школу, а в оставшееся время работал, пробуя себя в разных сферах деятельности. В тот период у него возник интерес к автомобилям и мотоциклам. Полученные навыки помогли ему выполнять опасные автомобильные трюки в фильме «Попутчик» самостоятельно.

Фото: ruskino.ru

Стартовая площадка — театр

В 1962 году будущая легенда поступил в театральный институт Швейцарии. Затем попал на службу в армию в десантные войска, но «откосил», симулируя психическое расстройство. Некоторое временя ему пришлось провести в психиатрической клинике.

Вернувшись из медицинского учреждения, молодой Рутгер доучился в институте. После этого последовала актерская школа в Амстердаме, а затем он получил место в Королевском театре.

С 1967 года Рутгер начал свою деятельность в театре «Noorder Compagnie», в котором в 1973 году поставил две пьесы.

Отметим, что впервые он выступил на сцене театра в пятилетнем возрасте. А дебютировал 8 июня 1955 года в трагедии Софокла «Аякс».

Фото: Рутгер Хауэр в молодости / www.rock-cafe.info

Кинокарьера и мировое признание

Хоть первый серьезный опыт появления перед телекамерой пришелся на 12 декабря 1956 года, когда проходили съемки спектакля «Асмодей», дебютировал Хауэр в 1968. Известность пришла к актеру через год, после участия в телесериале «Флорис».

В этот период началось его сотрудничество с нидерландским режиссером Полом Верховеном, которое продолжалось более десяти лет и принесло Рутгеру мировое признание.

Также он работал с голливудским режиссером Джеком Голдом в кинокартине «Побег из Собибора», где получил главную роль Александра Печерского. Именно за нее актер был награжден премией «Золотой глобус».

В 1982 вышел фильм «Бегущий по лезвию», где сыграл Рутгер Хауэр роль Роя Батти. Благодаря этому фильму актер стал всемирно известен.

В апреле 1999 года звезда голландских экранов получил звание «Лучший актер столетия». В честь этого весь день на телевидении транслировали фильмы с его участием.

Фото: picsoc.com

В 2000 году попробовал свои силы в режиссуре. Первой его работой стал короткометражный фильм «Комната», снятый по сюжету книги голландского писателя Харри Мюлиша. Через год лента получила Приз зрительских симпатий на Парижском кинофестивале в номинации «лучший короткометражный фильм».

Отметим, что актер входил в состав попечительского совета Высшей школы режиссеров и сценаристов в Петербурге. В Северной столице России легендарный актер впервые побывал в период съемок фильма «Ключ Саламандры», где играл главную роль. А 23 марта 2011 года посетил Москву на премьере картины.

В последние годы жизни Рутгер Хауэр часто заявлял, что никогда не хотел быть актером. Для него, как человека застенчивого по природе, привлекательнее было заниматься съемками независимого кино. Отметим, что у актера есть дети — старшая дочь и сын.