Минздрав объяснил срыв госзакупок жизненно важных лекарств

Поделиться

Министерство здравоохранения России сообщает, что в будущем проблема с закупками жизненно важных лекарств будет решена.

«В ходе покупки лекарственных препаратов предусматривается референтная цена, однако сейчас это положение не применяется. Нам необходимо доработать справочник-каталог», – сообщает пресс-служба Минздрава.

На референтные цены в 2019 году планируется перейти поэтапно, по мере взаимозаменяемости лекарств. Заказчики и поставщики уже получили уведомления о грядущих переменах, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Вам будет интересно
Меньше всего врачей-онкологов на одного человека приходится в Ненецком автономном округе, Вологодской области, Дагестане и Пермском крае, больше всего –...
06.08.2019 875

В ведомстве также сообщили, что каждый случай срыва поставок лекарств в отдельном субъекте Российской Федерации разбирается специалистами. Аукционы срываются из-за неверного толкования заказчиками законодательных норм в сфере покупки препаратов.

Как сообщает «Коммерсантъ», в 2019 году в России сорвалось 60,8 тысячи тендеров по закупкам жизненно важных лекарств. Этот показатель вдвое выше, чем годом ранее.

Также в текущем году было совершено 163,4 тысячи тендеров, о чем сообщила аналитическая компания Headway для «Коммерсанта».