Ольга Васильева рассказала, как изменятся российские колледжи за несколько лет

Поделиться

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала в интервью «Российской газете» о том, как в скором времени изменятся колледжи и техникумы в стране.

Так, она отметила, что к 2024 году в регионах появится 5000 мастерских, оснащенных по «последнему слову» промышленности. Среди приоритетных направлений — строительство, транспорт, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии.

«На базе этих мастерских студенты смогут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, учиться по индивидуальным траекториям. 800 таких мастерских откроются уже в этом году. Это особенно важно для малых городов и сельской местности, где материально-техническая база не обновлялась десятилетиями», — цитирует «РГ» Васильеву.

При этом в стране к тому же времени должны появиться не менее 100 центров опережающей профподготовки. Это очень дорогостоящий проект, на него планируется потратить 4,3 млрд рублей.

Вам будет интересно
Ольга Васильева рассказала, как изменятся российские колледжи за несколько лет Россия, Ольга Васильева, образование, Колледжи
Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, пишет online47. Денежные премии, по результатам прошедших в 2018 году национальных и международных чемпионатов...
24.07.2019 1453
«Это новый социальный лифт, который включает, по сути, три составляющих: образовательные организации, работодателей и учащихся. И здесь целевая аудитория не только молодежь, но еще и «люди серебряного возраста», предпенсионеры и пенсионеры», — поделилась Васильева.