Симфонический оркестр Ленобласти сыграл одну из важных ролей в фильме, который покоряет Европу и Китай

Поделиться

На “Ленфильме” прошел предпремьерный показ фильма “Мальчик русский” — картина о Первой мировой войне, в котором нет ни одной кровавой сцены, пишет online47.

Одну из важных ролей в картине играет симфонический оркестр Ленобласти “Таврический” под управлением Михаила Голикова. Музыканты не только исполняют произведения Рахманинова, но и сами появляются в кадрах, наполняя ленту особым драматизмом. Лента «Мальчик русский» – дебют в большом кино режиссера Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова. 

Фото: Киностудия «Ленфильм» Фото: Киностудия «Ленфильм»

Картина “Мальчик русский” рассказывает историю паренька Алеши, который пошел добровольцем на фронт Первой мировой войны. Но в первый же день от газовой атаки он слепнет. Он попадает в отряд «слухачей», где «слушает небо» через огромные железные раструбы и предупреждает «своих» о приближении германской авиации. В параллельной сюжетной линии симфонический оркестр Ленобласти репетирует «Третий фортепианный концерт с оркестром» Рахманинова.

Фото: Киностудия «Ленфильм» Фото: Киностудия «Ленфильм»

Премьера фильма прошла на 69-ом Берлинском кинофестивале. А на пресс-конференции, которая прошла 23 августа, директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин сообщил, что ленту купили для широкого проката в Китае.

Ранее мы писали, что симфонический оркестр Ленобласти и «Российская газета» запустили совместный проект.