weather 15.6°
$

Главная / Для души / В Гатчине открылся кинофестиваль «Литература и кино – детям»

В Гатчине открылся кинофестиваль «Литература и кино – детям»

VI кинофестиваль «Литература и кино – детям», проходящий с 18 по 20 сентября в Гатчине, собрал рекордное количество участников.

В период с 18 по 20 сентября Гатчина станет столицей детского кинематографа. На VI кинофестивале «Литература и кино – детям» будут проходить конкурсные и ретроспективные демонстрации фильмов. Также в рамках мероприятия организованы встречи с режиссерами. В 2019 году география участников расширилась – работы прислали молодые режиссеры и сценаристы со всей России. Для конкурса было выбрано 40 работ.

Утром 18 сентября – в день открытия – был проведен «Открытый урок литературы» и продемонстрирован фильм «Солдатик» от режиссера Виктории Фанасютиной. В течение двух дней учащиеся из Гатчины будут иметь возможность увидеть известные детские фильмы:

  • «Республика ШКИД»;
  • «Королевство кривых зеркал»;
  • «Мери Поппинс, до свидания»;
  • «Боба и Слон»;
  • «Пеппи Длинныйчулок»;
  • «Сказка о потерянном времени»;
  • «После дождичка в четверг».

Гости и участники VI кинофестиваля «Литература и кино – детям» смогут также ознакомиться и с новинками детского кинематографа:

  • «Позвоните Мышкину»;
  • «Домовой»;
  • «Подкидыш».

Непосредственно перед показом картин их режиссеры лично встретятся с детьми. Торжественная церемония закрытия и награждения пройдет 20 сентября.

Вам будет интересно
«Калейдоскоп путешествий»: в Ленобласти выберут лучшие туристические события
10 сентября начался прием заявок для участия в конкурсе «Калейдоскоп путешествий», цель которого – поиск интересных и ярких мероприятий в Ленобласти....

Ранее ivbg.ru писал о том, что фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения» прошел в Луге.

День ВДВ: история и традиции праздника

2 августа в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Ivbg.ru рассказывает, что это за праздник и какие у него традиции.

День ВДВ: история и традиции праздника - 2 августа в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Ivbg.ru рассказывает, что э

Фото: magnific

Что такое воздушно-десантные войска?

Воздушно-десантные войска (ВДВ) - высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ подчиняются непосредственно командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.

Когда появились ВДВ?

Первые упоминания о ВДВ относятся к временам СССР. 11 декабря 1932 года Реввоенсовет СССР постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на неё обучение инструкторов по воздушно‑десантной подготовке и отработку оперативно‑тактических нормативов.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. А к лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно‑десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый.

С началом Великой Отечественной войны пять воздушно‑десантных корпусов участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины.

В 1994-1996 и 1999-2004 годах все соединения и воинские части ВДВ участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру, действуя на осетинском и абхазском направлениях.

Почему день ВДВ отмечается 2 августа?

В этот день, в 1930 году, на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.

Традиции праздника

Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. Кроме того, в этот день ВДВшники разъезжают по городам на машинах с символикой и флагами Военно-десантных войск.

Одна из самых узнаваемых традиций Дня ВДВ - купание в фонтанах. Откуда взялась эта привычка, точно неизвестно: версий много. По словам самих «голубых беретов», так они хотят быть ближе к небу - его отражение они видят в воде фонтанов.

2 августа виновники торжества часто устраивают показательные выступления и демонстрируют оружие и технику, стоящую на вооружении. В программу праздника также входят концерты, мастер-классы по рукопашному бою и парады.

Напомним, что также сегодня в России отмечается народно-христианский праздник Ильин день.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться