В России собираются по-новому бороться со снегом на дорогах

Поделиться

Специалисты РосдорНИИ сообщили, что электропроводящий бетон может помочь бороться с обледенением дорог и сугробами, из-за которых сужается проезжая часть.

Эксперты предлагают применять в России так называемые тёплые дороги. Они утверждают, что если укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ), то на такой поверхности снег и лёд будут таять гораздо быстрее, следовательно, не будут образовываться большие сугробы.

Такое покрытие можно укладывать по краям проезжей части, там оно будет обеспечивать таяние снега, а вода, которая образуется в процессе таяния, будет стекать в ливневку.

На мостах, съездах и путепроводах бетон можно будет размещать по всей ширине проезжей части. Для пешеходов и водителей такое покрытие будет безопасным, так как сверху оно будет покрыто специальным защитным слоем, а нижние слои будут защищены заземлением.

Вам будет интересно
В рамках соглашения правительства Ленобласти с ООО «Газпром-инвест» в Волховском районе завершаются работы по ремонту региональных дорог, задействованных в процессе...
26.09.2019 2730

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Ирина Ирбитская отметила, что на реализацию такого проекта потребуются значительные средства. Но применение новых технологий, таких как альтернативные источники энергии, помогут облегчить эту задачу.