Билет на маршрут «Ласточки» из Петербурга в Иматру может обойтись в 1100 рублей

Поделиться

Вчера, 28 сентября, скоростная электричка «Ласточка» впервые отправилась из Петербурга в Иматру. Эксперты сделали выводы по итогу поездки.

В Финляндию удалось добраться за два часа, маршрут лежал через Выборг, однако после него к составу прицепили тепловоз, поскольку участок от Каменногорска не электрофицирован.

После прибытия в Финляндию обе стороны обсудили новое сообщение и пришли к выводу, что оно является экономически выгодным.

«Однако решение о запуске проекта не принято, пока лишь вырисовывается идея и возможные варианты. Следующим шагом станет подготовка технико-экономического обоснования», – цитирует «Фонтанка» представителя Росгранстроя.
Вам будет интересно
Билет на маршрут "Ласточки" из Петербурга в Иматру может обойтись в 1100 рублей Санкт-Петербург, Ласточка, Иматра
Такая мера позволит сократить интервал движения пригородных поездов и распределить нагрузку на железнодорожный транспорт. К 2025 году электропоезда от Петербурга до...
17.09.2019 6392

Отмечается, что инициатором нового маршрута была финская сторона. В РЖД допускают, что пограничный контроль могут осуществлять в Выборге.

Расчетное время в пути – 3 часа 11 минут. Однако если организовать контроль документов непосредственно в поезде, то в день – теоретически – можно было бы пустить три пары поездов, которые могли бы преодолевать маршрут за два часа. За расчётную стоимость билета в одну сторону на данный момент принимается 1100 рублей. Финансирование проекта может составить минимум 3,3 млрд рублей.