Путин утвердил повышение акцизов на вино с 2020 года

Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, который предусматривает повышение винных акцизов.

Президент России Владимир Путин подписал новый законопроект, который предполагает, что косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления (в данном случае, вина), будет увеличен на рубль.

Исходя из нового закона, на фруктовые вина акциз составит 31 рубль в 2020 году за один литр, и в последующих годах будет повышаться на рубль. На игристые вина и шампанское акциз составит 40 рублей за один литр, и далее налог будет увеличиваться аналогично.

При этом акциз на виноград в 2020 году составит 30 рублей за одну тонну, в 2021 году – 31 рубль, в 2022 году – 32 рубля.

На виноградное и фруктовое сусла акциз составит 31 рубль за литр в 2020-м, и далее повышение следует по рублю каждый последующий год.

Вам будет интересно
В России самым популярным алкогольным напитком стало пиво. Такие данные на сентябрь опубликовала платформа фискальных данных «Такском». Специалисты проанализировали более 15...
24.09.2019 8996

Документ также предполагает, что производители имеют право на налоговые вычеты, но только в том случае, если будут использовать подакцизные виноматериалы и сырье надлежащим образом.

Законопроект вступит в силу 1 января 2020 года. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.