Минфин ужесточает подход к налогообложению богатых россиян

Поделиться

Министерство финансов России внесло проект в Госдуму об основных направлениях бюджетной, налоговой и других политик с 2020 по 2022 годы.

Министерство финансов РФ решило вдвое сократить срок, необходимый для признания налоговым резидентом — со 183 до 90 дней. Граждан, которые проведут в стране именно столько времени в течение года, обяжут платить налоги в России. Резидентами также начнут считать тех, у кого в РФ есть недвижимость, бизнес и личные связи.

Соответствующее предложение содержится в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на ближайшие три года, который Минфин направил в Госдуму. Согласно действующим правилам, гражданам достаточно провести в России менее 183 дней в году, чтобы не платить налоги, пишет РБК. Глава Минфина Антон Силуанов ранее признавал, что многие обеспеченные россияне пользуются этой лазейкой.

Вам будет интересно
Поддельные письма с требованием оплатить налоги по реквизитам, которые принадлежат мошенникам, приходят россиянам. Об участившихся случаях мошенничества сообщает РБК. Письма налогоплательщикам...
30.09.2019 4204

Теперь, если нововведение вступит в силу, человек будет признан налоговым резидентом, если он проведёт в РФ 90 дней. Однако даже если предприниматель был в стране меньше трех месяцев, он все равно будет платить налоги в России при наличии недвижимости, бизнеса и личных контактов.