Роспотребнадзор посоветовал россиянам отказаться от покупки домашних продуктов

Поделиться

Роспотребнадзор посоветовал россиянам не покупать продукты в несанкционированных точках продаж.

Специалисты ведомства говорят, что продукт, который был произведён и упакован в домашних условиях, может быть опасен для здоровья. Ведь может быть нарушена рецептура готового продукта или условия, в которых он был изготовлен, не соответствуют нормам санитарии.

В такие домашние продукты могут попасть различные посторонние предметы или компоненты. А на предприятиях закрытых цикл изготовления, поэтому он безопасен. Также на этапе производства продукт может быть заражён возбудителями сальмонеллёза или ботулизма, отмечают в Роспотребнадзоре.

Если не были соблюдены нормы упаковки, то это может тоже представлять опасность для здоровья человека. Упаковка, которая была сделана на предприятии, герметична, и гарантирует безопасную перевозку и хранение, чего нельзя сказать о «домашней» упаковке. Если же продукты произведены, как говорится «у бабушки на даче», то в этом случае назначение упаковки может не совпадать с продуктом.

Вам будет интересно
Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа. Специалисты говорят, что без труда можно снизить вероятность заболеть гриппом. Среди мер по профилактике называется...
07.10.2019 847

Еще одна причина, по которой не стоит покупать «домашние» продукты с рук – это неимение у продавцов необходимой документации на товар, а также отсутствие медкнижки.

Эксперты ведомства напоминают, что покупаю любые товары с рук, человек может попросить предъявить сопроводительный ветдокумент и декларацию о соответствии требованиям техрегламента Таможенного союза.