Ленобласть переводится на «закрытую» схему теплоснабжения

Поделиться

Перевод на «закрытую» схему половины многоквартирных домов в Ленобласти планируется организовать за счет концессии.

При «закрытой» системе теплоснабжения вода в трубопроводах используется только для тепла, и для горячего водоснабжения ее не используют.  Для перехода на эту систему необходима установка автоматизированных тепловых пунктов – они помогают экономить до 20 % энергоресурсов и повышают качество горячего водоснабжения.

Практически полностью перешли на «закрытую схему» следующие районы Ленобласти:

  • Волосовский;
  • Подпорожский;
  • Сланцевский;
  • Тихвинский;
  • Тосненский.

В ходе видеоконференции с главами муниципалитетов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил привлечь внебюджетные источники финансирования для более оперативной установки индивидуальных тепловых пунктов.

«20% экономии ресурсов – это 5 лет окупаемости такого теплового центра», – отметил Александр Дрозденко.

По мнению главы региона, установка индивидуальных тепловых пунктов должна проходить на условиях минимального софинансирования от муниципалитетов в размере 10-20 %.

С 2013 года в регионе индивидуальные тепловые пункты уже установлены в 503 многоквартирных домах. К концу 2019 года их количество увеличится до 559. Всего в Ленобласти еще не переведены на «закрытую» схему 3940 многоквартирных домов.

Вам будет интересно
Ленобласть переводится на «закрытую» схему теплоснабжения теплоснабжение, Ленобласть
В рамках программы модернизации в Ленобласти построят и реконструируют около 60 объектов водоснабжения и водоотведения. До 2024 года в рамках регионального...
14.10.2019 1270