Минздрав подготовил памятку для получения незарегистрированных лекарств для детей

Поделиться

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для родителей, детям которых требуется незарегистрированные в нашей стране психотропные препараты: клобазам, диазепам, фенобарбитал, мидазолам.

Если у родителей уже имеются заключение врачебной комиссии и протокол консилиума федеральной медицинской организации о необходимости назначения таких лекарств, то их заранее известят, о том, когда и где будут бесплатно выдаваться эти лекарства. Для их получения нужно будет предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка или документ, который подтверждает, что вы — его законный представитель.

К слову, уже в текущем месяце в Россию должны ввести первую партию препаратов.

Вам будет интересно
Минздрав подготовил памятку для получения незарегистрированных лекарств для детей Россия, незарегестрированная препараты, минздрав, медицина, лекарства
Правительство России выделило средства на закупку незарегистрированных в стране лекарств, содержащих психотропные вещества, для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым...
06.09.2019 1305

А если у родителей нет заключения и протокола, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или другое медучреждение, которое специализируется по профилю “неврология” или оказывает детям паллиативную медпомощь. И выяснить, есть ли медицинские показаний для назначения этих лекарств, если да, то получить заключение врачебной комиссии.

Протокол, в котором должна быть прописана предполагаемая схема лечения незарегистрированным психотропным препаратом, нужно направить в региональный орган здравоохранения, а после — в федеральный Минздрав. После консилиум врачей примет окончательное решение о назначении ребенку этих препаратов.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился расширить список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.