Судебный процесс по делу банды «лжеполицейских», в состав которой входили восемь человек, начался в Ленинградской области, сообщает пресс-служба СК РФ.
«Завершено расследование уголовных дел в отношении организатора банды и семи ее членов в возрасте от 25 до 40 лет», - говорится в сообщении.
Члены банды обвиняются в бандитизме, похищении людей, вымогательствах, разбое, продаже наркотиков.
«В состав банды входили восемь человек, в том числе бывший сотрудник полиции, работавший водителем - сотрудником автохозяйства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На вооружении ее членов имелось несколько единиц огнестрельного оружия и взрывные устройства», - отмечает ведомство.
Следствием установлено семь эпизодов похищения людей, совершенных на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга под видом деятельности сотрудников полиции.
В одно производство с данным уголовным делом соединено 24 уголовных дела. Четверо фигурантов дела арестованы. Двое отправлены под домашний арест, в отношении двоих избрана подписка о невыезде.
«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем началось рассмотрение уголовных дел в суде по существу», - сказано в сообщении.