В Волосовском районе Ленобласти состоялась торжественно-траурная акция, посвященная Дню памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленобласти.
https://youtu.be/xDXDnyeXNEA
В деревне Глумицы, на территории мемориала «Большое Заречье» прошла акция, посвященная сохранению исторической памяти о трагических событиях военной поры «На страже памяти священной». В ней приняли участие молодежь и волонтеры, жители Волосовского района и общественники, а также делегации районов Ленобласти.
Позже состоялась поминальная служба, для гостей работала полевая кухня.
Большое Заречье - бывшая деревня Волосовского района Ленобласти. 30 октября 1943 года немецкий карательный отряд сжег все дома деревни. 60 сельчан и беженцев из блокадного Ленинграда были сожжены заживо. С той поры и стоят одинокие печи в поле. После окончания войны деревня не восстановилась.
5.8°
