«Мусорный коллапс» отменяется: перевозчик мусора из Сланцев сбежал за границу, но Регоператор решит проблему

Поделиться

За два дня до полномасштабного запуска реформы по обращению с отходами в Ленобласти жители Сланцевского района стали делиться в соцсетях своими опасениями относительно предполагаемого «мусорного коллапса».

Волнение обосновано – муниципальное образование покидает перевозчик мусора, на протяжении нескольких лет работавший исправно и без особых нареканий – «ЭКОРОС».

История вопроса

Занимавшаяся перевозкой мусора компания «ЭКОРОС» завешает свою работу в Сланцевском районе. В городских пабликах в социальных сетях появилась информация, что, доработав последние дни, до 31 октября, предприятие уберет с придомовых территорий свои контейнерные площадки, и мусор больше вывозиться не будет.

Что происходит?

«ЭКОРОС» таки или иначе поспособствовала распространению слухов. Еще полгода назад предприятие начало распускать персонал и продавать технику. В соцсетях также на уровне слухов циркулирует информация, согласно которой руководство предприятия отказалось работать с местной администрацией и решило сбежать.

Журналисты Online47 решили связаться с генеральным директором «ЭКОРОС» Александром Заботиным и прояснить, по какой причине его организация сворачивает деятельность в Сланцевском районе. Однако разговор не удался – последние рабочие дни в муниципальном образовании руководитель проводит за пределами Российской Федерации.

«Я не в России, у меня роуминг не могу говорить», – сказал Александр Заботин и положил трубку.

С 1 ноября по новым правилам

С 1 ноября все муниципальные районы Ленобласти переводятся на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Уже утверждена дорожная карта, реализация которой в полном объеме займет всего лишь несколько дней.

Основные задачи реформы – интеграция современных технологий обработки мусора и ликвидация незаконной деятельности в сфере обращения с отходами. Помимо прочего, реформа даст возможность контролировать транспортные потоки и пресекать возникновение несанкционированных свалок.

«Мы должны обеспечить контроль транспортных потоков, у нас все мусоровозы оснащены системой «ГЛОНАСС», – рассказал руководитель регионального управления по обращению с отходами Николай Борисов.  

По словам эксперта, к системе «ГЛОНАСС» уже подключены 272 машины, 4 полигона ТБО и 1 мусоросортировочный комплекс – работа завершена на 95 %.

Новая организация работы с Регоператором основана на круглосуточном контроле всех транспортных потоков, ведении строгой отчетности, модернизации контейнерных площадок и многом другом.

Однако при подведении итогов первых месяцев действия реформы выяснилось, что некоторые муниципальные образования указали неверное количество мусора, занижая его количество. Например, в Приозерском районе мусора оказалось почти на 50 % больше, чем указывалось ранее. Есть несколько причин для такой ситуации: кто-то забыл про неучтенный мусор; за пару месяцев мусора стало больше; ранее кто-то мог выбросить отходы в несанкционированном месте, чего нельзя будет сделать с 1 ноября из-за системы «ГЛОНАСС».

«Не все перевозчики готовы работать в новой системе обращения с отходами. Они должны быть готовы к регулярной фото-отчётности, подключению к единой информационной системе Регоператора», – отметила пресс-секретарь УК по обращению с отходами в Ленобласти Ольга Пышкина.

«Мусорный коллапс» отменяется

Региональный оператор уже имеет опыт успешного разрешения ситуаций, аналогичных возникшей в Сланцевском районе.

Например, в Сертолово после старта реформы по обращению с отходами действующие перевозчики отказались работать по новым правилам и покинули город. Их место в течение дня заняли добросовестные компании, готовые к честной работе.

«Регоператор нацелен на сохранение добросовестного и эффективного транспортного рынка в области – во всех районах мы ведём переговоры с перевозчиками и готовы к сотрудничеству», – подчеркнула Ольга Пышкина.

По словам Ольги Пышкиной, одна из причин нежелания компании «ЭКОРОС» работать – новые условия усиленного контроля. С компанией велись переговоры, и их решение вызывает удивление.

В Сланцевском районе несмотря на возникшие сложности регоператор готов работать с населением открыто и оперативно. Все ответы на волнующие граждан вопросы можно получить по телефону горячей линии +7 812 454-18-18, или отправив сообщение на электронную почту [email protected].