Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян

Поделиться

До тех пор, пока дом не признан аварийным, обязанности по его ремонту должны быть возложены на жильцов.

Для этого будут разработаны специальные подпрограммы капитального ремонта. С такой инициативой выступил Минстрой. Она будет рассмотрена 7 ноября Госдумой.

В России сейчас около 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья с износом более 70%. Но еще не признано аварийным. Эксперты заявляют, что россиянам не стоит ждать существенного повышения взносов за капремонт, так как зданиям потребуются лишь поддерживающие работы. Но есть мнение, что траты будут бесполезными, так как ветхое жилье проще расселить, чем привести в божеский вид.

Ветхие дома, износ которых составляет более 70%, планируется включить в программы капремонта по регионам. Каждая из них будет действовать три года. Поддерживающие работы обеспечат поддержание безопасности конструкций для жизни и здоровья жильцов.

Пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщила, что оплата подпрограммы и всех работ ляжет на плечи граждан. Не исключен вариант софинансирования из бюджета региона и муниципалитета.

Вам будет интересно
Вчера, 31 октября, на сайте госзакупок была опубликована информация об аукционах на ремонт дорог в следующем году в Петербурге. Так, юго-западные...
01.11.2019 2168

В России в течение следующих пяти лет планируется переселить из аварийного жилья более полумиллиона человек. На это 431 миллиард рублей выделят из бюджета страны, всего же планируется потратить свыше 507 миллиардов.