Путин примет участие в открытии памятника Гранину в Санкт-Петербурге

Поделиться

Президент России Владимир Путин, предположительно, в конце ноября примет участие в открытии памятника писателю Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам президент Российского книжного союза Сергей Степашин на 8-м Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

«Все зависит от графика президента. Очень надеюсь, что в конце ноября. Мы планировали завтра, но Владимир Владимирович на саммите БРИКС, а он сказал, что открывать будет сам», — рассказал Степашин.

Власти Петербурга в сентябре согласовали окончательный вариант эскизного проекта памятника Гранину который предполагается установить у дома №6 на Дальневосточном проспекте, рядом с библиотекой, которая носит имя писателя.

Первого января 2019 года Гранину исполнилось бы сто лет, в феврале на фасаде дома на Малой Посадской улице, где жил писатель, установили мемориальную доску.

Вам будет интересно
Первый камень в основание памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда заложат в рамках дней Санкт-Петербурга в Израиле. Дни Петербурга пройдут на...
11.11.2019 2860

Гранин — ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга» и других. Гранин — лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017). Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.