ГИБДД России сможет лишать водителей прав без суда

Поделиться

ГИБДД России наделили возможностью лишать водителей прав на управление автомобилем без суда.

Изменения в законодательстве наступили после внесения ряда поправок со стороны МВД России в законы «О безопасности дорожного движения», «Об охране здоровья граждан» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так, лишение прав может произойти по состоянию здоровья водителя до истечения срока действия удостоверения.

Медицинские учреждения обяжут водителей авто оповещать ГИБДД об ухудшении здоровья. Полученные сведения направят в единую систему в сфере здравоохранения, после чего водителей направят на медицинское освидетельствование сроком на один месяц.

В случае, если в медучреждении подтвердили заболевание водителя, или он не явился на освидетельствование, то удостоверение автоматически аннулируется. В настоящее время человек может управлять автомобилем до истечения срока действия прав, а отобрать документ можно только через суд.

Вам будет интересно
Министерство внутренних дел страны создало проект закона, который позволит перевести медицинские справки для получения или замены водительского удостоверения в электронный...
20.11.2019 2331

Для ГИБДД будет введена единая электронная медицинская справка, тогда как водитель при желании сможет получить бумажную версию документа.