weather 13.1°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Экономика / Первый Слет ремесленников Ленобласти пройдет 27 ноября

Первый Слет ремесленников Ленобласти пройдет 27 ноября

В правительствах Ленобласти и Российской Федерации считают одним из приоритетных направлений работы развитие и поддержку народных художественных промыслов и ремесел.

Впервые в регионе пройдет Слет ремесленников Ленинградской области. Цели слета – популяризация, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в Ленобласти. Официальную программу можно посмотреть на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства.

В рамках мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:

  • «Вышедшие из тени» – мастеров проинформируют о пилотном включении Ленобласти в число регионов с налоговым режимом для самозанятых с 2020 года;
  • «Образование в сфере ремесел» – о профессиональной подготовке новых кадров для сферы народных художественных промыслов, в том числе подростков и пенсионеров;
  • «Системный онлайн-бизнес в сфере handmade» – о том, как продвигать и продавать свой бизнес в Интернете;
  • «Как минимизировать затраты и защитить свой бизнес» – о поддержке народных художественных промыслов и ремесел со стороны государства и правительства Ленобласти, налогах и проектах Минсельхоза по возрождению центров народного художественного промысла;
  • «Туризм и народные художественные промыслы и ремесла в Ленинградской области» – о перспективах развития.

В ходе слета пройдет выставка-продажа «Создано в Ленинградской области», а также организованы мастер-классы «Лаборатория искусств». Всех участников мероприятия обеспечат двухразовым питанием.

В деловой программе слета поучаствуют:

  • губернатор Ленобласти Дрозденко Александр Юрьевич;
  • председатель рабочей группы по развитию народных художественных промыслов и ремесел Ленобласти, зампред Правительства региона по соцвопросам Емельянов Николай Петрович;
  • председатель Правления Ассоциации народных промыслов РФ Дрожжин Геннадий Александрович;
  • представители Министерства промышленности и торговли РФ;
  • представители Министерства культуры РФ;
  • Антон Георгиев – представитель фабрики «Крестецкая строчка»;
  • Фурдыга Екатерина – представитель АО «Гжельский фарфоровый завод»;
  • ведущие спикеры России.

Слет пройдет 27 ноября 2019 года с 11:00 до 18:00 по адресу: Петербург, ул. Лафонская, 6, «Международный центр делового сотрудничества».

Первый Слет ремесленников Ленобласти пройдет 27 ноября

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться