Первый слет ремесленников и мастеров художественного промысла проходит в Ленобласти

Поделиться

Первый слет ремесленников и мастеров художественного промысла Ленобласти собрал более 400 участников.

Фото: lenobl.ru
«Очень важно создать благоприятные условия для развития творчества мастеров, сохранения преемственности художественных ремесел, обмена опытом, популяризации народных традиций. Слет послужит призывом к возрождению и развитию этого искусства в Ленинградской области», – отметил зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов.

Цель слета, проходящего проходит в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», популяризация, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в Ленобласти. Официальную программу можно посмотреть на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства.

Стоит отметить, что сегодня в регионе работают более 160 мастеров и ремесленников в сфере народных художественных промыслов, зарегистрированных как предприниматели. Также в регионе формируется электронный каталог ремесленников и разработан сувенирный бренд «Создано в Ленинградской области». Права на его использование ремесленники могут получить в Фонде поддержки промышленности и предпринимательства.

Вам будет интересно
Первый слет ремесленников и мастеров художественного промысла проходит в Ленобласти Слет ремесленников Ленинградской области, ремесленники, Популяризация предпринимательства, Николай Емельянов, нацпроект, народные промыслы, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, Ленобласть
Волховская неваляшкаНеваляшка с нежной ручной волховской росписью стала лучшим сувениром-игрушкой России на конкурсе "Туристический сувенир" 2019. Сувенир представляет собой современную матрешку с...
06.11.2019 1849

Отметим, что сегодня в Ленинградской области в сфере народных-художественных промыслов работает более 150 индивидуальных предпринимателей и коммерческих фирм. Объемы их субсидирования в 2019 году увеличен до 8 млн рублей. В качестве меры поддержки депутаты ЗакСобрания Ленобласти освободили их от транспортного налога.

Как уже ранее писал ivbg.ru, «Свирское кружево» в этом году заняло первое место среди производителей народных промыслов 47 региона и признано лучшим туристским сувениром Ленобласти.