Более 70% россиян предпочли фриланс трудоустройству в штат

Поделиться

Аналитики крупнейшего банка России и сервис по поиску работы провели исследование в виде опроса, в ходе которого выяснилось, что почти три четверти россиян рассматривают возможность отказа от работы с оформлением в штате в пользу фриланса (72%).

Так, по результатам исследований аналитиков двух организаций выяснилось, что большинство россиян, являющихся экономически активными и старше 18 лет, предпочитают фриланс официальному трудоустройству в штат – 72%.

Эксперты отмечают, что, несмотря на такие высокие показатели, 27% респондентов сомневаются в выборе фриланса, называя такой шаг «очень маловероятным».

Полностью исключают переход из официального трудоустройства на удалённую работу 8% участников опроса.

Аналитики посчитали такие показатели достаточно отвечающими современным общемировым тенденциям.

Эксперт из крупнейшего банка РФ отметил, что формы занятости в современной экономике стали более гибкими для общества. По его словам, спустя 10 – 20 лет около 60% населения мира будет работать на фрилансе.

Представитель сервиса по работе подчеркнул, что расширение возможностей фриланса растет благодаря цифровизации бизнес-процессов, увеличения доступности Сети даже в российской глубинке.

Также в ходе опроса выяснилось, что каждый шестой (17%) зарабатывает на фрилансе около 40 тысяч рублей в месяц. При этом 9% получают за удалённую работу 30 – 40 тысяч рублей. 13% получают 20 – 23 тысяч рублей; еще 21% и 40% получают десять и менее десяти тысяч рублей соответственно.

Вам будет интересно
В Ханты-Мансийске с 22 по 24 ноября проходил финал всероссийского конкурса на лучшего работника в сфере молодежной политики. Всего в конкурсе...
26.11.2019 1106

Респондентов также спросили о том, какие риски они видят в удалённой работе. Так, 68% боятся столкнуться с финансовой нестабильностью, 32% отметили трудности с расчётом пенсии в старости, 23% подчеркнули, что в случае с удалённой работой может возникнуть проблема с получением кредита и других займов.

20% опасаются снижения дохода в целом, 11% считают, что удалённо работать неудобно, а 21% не увидели недостатков в выборе фриланса.