В Госдуме предложили принудительно изолировать наркоманов от общества

Поделиться

Россиян, которые систематически употребляют наркотики, надо привлекать к уголовной ответственности, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов.

Соответствующее заявление член партии «Справедливая Россия» сделал в ходе парламентских слушаний об угрозах распространения наркотиков в даркнете, передает корреспондент «Ленты.ру» из зала заседаний.

Нилов отметил, что наркоманы, «которых сегодня миллионы, являются основными распространителями чумы XXI века». Их надо изолировать, «как и больных чумой», полагает депутат.

Главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров в ответ на выступление депутата заявил, что сажать наркопотребителей, особенно тех, кто использует наркотики для рекреационных целей, бессмысленно: «Бороться надо не со следствием, а с причиной. Причина — доступность продажи, которая напрямую исходит из легкости производства. Бороться надо с производителями и крупными продавцами, а не с потребителями».

Кроме того, по словам Тодорова, бороться надо с поставщиками сырья, которое в основном поступает в Россию из Китая.

«Преступление в изготовлении наркотика — это уголовная статья. В покупке — это финансирование вот этой гидры, которую мы считаем приравненной к террористической организации. Изготовление, покупка, может быть, кража, реализация продукции — это все уголовные преступления. Так почему человек, который сознательно на протяжении долго времени этим занимается, не уголовник?» — рассуждал Нилов. Он отметил, что наркоманы, которые отказались от лечения, не должны сидеть в колониях, но должны быть «максимально изолированы» от наркотиков.