Взрывные работы пройдут с 14 по 18 сентября с 10:00 до 17:00 на территории карьеров Каменногорского поселения в Выборгском районе.
В районной администрации предупредили, что на время проведения работ запрещено передвигаться по территории промышленных площадок и в радиусе 700 метров вокруг них. Жителей и гостей района просят учитывать эту информацию при планировании поездок и соблюдать меры безопасности.
Взрывные работы на карьерах проводят регулярно. Это часть технологического процесса: с помощью направленных взрывов горную породу отделяют от массива, после чего ее дробят и сортируют на щебень.
В карьерах Каменногорского и Селезневского поселений, а также в карьере «Эркиля» добывают строительный камень, в основном гранит, гранито-гнейсы и габбро-нориты.
Из этой породы производят щебень разных фракций, блочный камень, бордюры, ступени и гранитную крошку. Такая продукция используется при строительстве дорог, жилых комплексов и инфраструктурных объектов в Ленобласти и на Северо-Западе.
Предприятия АО «Каменногорское карьероуправление», АО «Каменногорский комбинат нерудных материалов» и ООО «Выборгское карьероуправление» входят в число лидеров рынка нерудных материалов и обеспечивают рабочими местами тысячи человек.