Педиатр рассказал о способах сбивания температуры у ребенка

Поделиться

Врач-педиатр ГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Григорий Шеянов рассказал о действенных методах сбивания высокой температуры у ребёнка.

«Единого подхода к этому вопросу нет. Если у ребёнка заметна белая лихорадка, то температуру нужно сбивать вне зависимости от того, что показано на градуснике. Если же ребёнок болен эпилепсией или хроническими заболеваниями сердца и лёгких, то температуру сбивать нужно при первых же симптомах», – сообщил Григорий Шеянов в комментарии «Аргументы и Факты».

Чтобы сбить температуру, можно применять лекарства с содержанием парацетамола, кроме того, можно использовать грелку со льдом, но она даёт кратковременный эффект. Сбивать температуру не нужно в случае, если она достигает показателя 38,5 градуса, так как в этом случае в организме вырабатывается белок интерферон, который борется с вирусами, включая ОРВИ.

Вам будет интересно
Большинство из госпитализированных дети. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что уровень заболеваемости ОРВИ за неделю находится ниже порогового значения на...
11.12.2019 2545

Быстро сбивать температуру нужно, если на градуснике ртутный столбик находится на отметке выше 38,5 градуса. Если сбить температуру, когда она ниже 37,5 градуса, то выработка интерферона сокращается, а антитела появляются на пятый-шестой день болезни.