Телеканалы, входящие в российские медиахолдинги «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа», потребовали от операторов связи прекратить транслировать в интернете эфирные версии своих телеканалов.
В соответствующих письмах, которые разосланы 15 операторам связи и кабельным операторам, указана дата прекращения эфира – с 25 декабря 2019 года.
Телеканалы требуют, чтобы с этого времени операторы перестали показывать в собственных видеосервисах эфирные версии каналов, прерывали вещание и брали с абонентов деньги за доступ к интернет-версиям каналов. А с 1 февраля 2020 года, чтобы использовали для трансляции только платформу «Витрина ТВ», созданную медиахолдингами.
Телеканал «Россия 1» (ВГТРК), «Первый канал» и НТВ (входит в «Газпром-медиа») таких писем операторам не направляли.
10.4°