ОСАГО стало драйвером роста страхового рынка Ленобласти 

Поделиться

Основной вклад в положительную динамику рынка внесли сборы по ОСАГО, объем которых вырос по сравнению с прошлым годом.

Совокупный объем сборов по договорам страхования, заключенным за девять месяцев 2019 года жителями Ленобласти, составил 4,5 млрд рублей, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Объем сборов по ОСАГО вырос по сравнению с тремя кварталами прошлого года на 20,9% и на 1 октября 2019 года составил 1,8 млрд рублей.

Страхование жизни, которое на протяжении нескольких кварталов демонстрировало высокие темпы роста и являлось одним из ключевых драйверов, по итогам девяти месяцев 2019 года увеличило объемы взносов лишь на 3,4%. В то же время страхование от несчастных случаев и болезней достигло полуторакратного увеличения сборов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А вот в имущественном страховании объемы сборов сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем ключевым видам. Добровольное страхование автотранспорта (каско) снизилось на 6,3%, страхование прочего имущества граждан (дачи, квартиры) – на 4%.

Вам будет интересно
ОСАГО стало драйвером роста страхового рынка Ленобласти  Экономика, страховые компании, страховка, страхование, осаго, Ленобласть
Правительство одобрило проект закона о повышении страховой суммы вкладов в особых случаях. Изменения коснутся вкладчиков, получивших большие суммы при определенных обстоятельствах,...
01.12.2019 930

За девять месяцев страховые компании выплатили жителям Ленобласти 1,5 млрд рублей или 34% от объема сборов. По ОСАГО уровень выплат составил 54,5%, средний размер страхового возмещения – 64,7 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения по Ленобласти Северо-Западного главного управления Банка России.