Кому и почему нельзя купаться на Крещение

Поделиться

Скоро все православные будут отмечать Крещение Господне. В день Крещения многие верующие окунаются в прорубь, чтобы смыть грехи. Некоторые также считают, что окунания — неплохой способ укрепить здоровье. Рассказываем, правда ли это и кому лучше воздержаться от купания в холодной воде. 

1. Полезно ли окунаться в прорубь?
Доктора уверяют, что окунание раз в год не дает никакой пользы. Положительные результаты для здоровья могут быть только от регулярного закаливания. Оно улучшает общую устойчивость организма к различным заболеванием, повышает мышечный тонус, гладкость кожи. Даже существует точка зрения, что купание в холодной воде, как и любая другая физическая активность на свежем воздухе, может помочь в борьбе с депрессией и тревогой.
 
Но стоит заметить, что наслаждение от одноразового окунания получить вполне можно. За счет резкого сужения сосудов надпочечники вырабатывают большое количество гормонов, благодаря которым человек получает удовольствие. Но значительной пользы для здоровья это не несет.
2. Опасно ли купание в холодной воде?
Неподготовленный человек рискует заболеть после окунания в прорубь. Среди основных рисков для здоровья — переохлаждение. Долгое нахождение в холодной воде также чревато судорогами. Еще одно возможное последствие от внезапного контакта с ледяной водой — холодная крапивница. Это аллергическая реакция в виде высыпаний в ответ на охлаждение тела. Вероятно обострение и различных хронических заболеваний: бронхита, цистита, простатита и т.д.
3. Кому лучше воздержаться от купания в проруби?
Кому лучше воздержаться от купания в проруби? Если у вас были диагностированы упомянутые выше хронические заболевания, то от купания в проруби лучше всего отказаться. Также купаться в холодной воде врачи не рекомендуют людям с туберкулезом, болезнями сердца и сердечно-сосудистой системы, гипертоникам, диабетикам.
 
Детей также лучше не окунать в купель с холодной водой. Если вы горите желание закалить ребенка, то лучше выбрать для это более последовательную методику, которая не будет подвергать организм резкому стрессу. Закаливание надо начинать, когда ребенок абсолютно здоров. Если у ребенка диагностированы какие-либо хронические заболевания, то перед закаливанием нужно обязательно проконсультироваться с врачом. 
Вам будет интересно
Кому и почему нельзя купаться на Крещение купель, Крещение
Также в регионе будут работать несколько точек для обливания святой водой. 19 января православные христиане Ленобласти будут праздновать Крещение Господне. К...
15.01.2020 2773