Мужчина «заминировал» суд из-за депрессии в Петербурге

Поделиться

Вчера вечером, 18 января, суд отправил жителя Белгородской области Виктора Николаева под стражу на два месяца. Его подозревают в заведомо ложном сообщении о теракте в петербургском суде.

В свое оправдание Николаев сообщил, что на преступление прошел из-за депрессии.

«Гуляя 17 января по Сенатской площади, я вспоминал Николая I и декабристов. Вошел в приемную Конституционного суда проконсультироваться о соблюдении прав и свобод человека. Мне выдали брошюру, читать ее не стал», – рассказал на допросе подозреваемый предысторию минного звонка.

Так, выйдя из здания суда, мужчина набрал «112» и сообщил о «бомбе». Спустя несколько часов его задержали, он звонил со своего телефона.

По данным «Фонтанки», Николаев бездомен. В Петербург из города Губкин, где умерли его родители, приехал в прошлом году, поработал немного курьером, но все деньги с карточки списали в счет кредитного долга. Жил он абы где. После ареста ему гарантированы бесплатные ночлег и питание. Санкция статьи – от шести до восьми лет колонии. Николаев этому вряд ли рад. Он просился на подписку о невыезде и обещал устроиться в «Ночлежке».