Полигон для отходов «Красный Бор» в Ленобласти передан в федеральную собственность

Поделиться

Полигон «Красный Бор» по размещению промышленных токсичных отходов предприятий, который находится в Ленинградской области, передан из собственности Санкт-Петербурга в федеральную собственность, сообщает пресс-служба городского комитета имущественных отношений (КИО).

Источник: aquaphor.kz
«Комитет имущественных отношений … завершил передачу из собственности Санкт-Петербурга в собственность Российской Федерации Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный бор»… Учреждение передано как имущественный комплекс, включающий в себя объекты недвижимого и движимого имущества, расположенного на территории полигона по адресу Ленинградская область, Тосненский район, посёлок городского типа Красный Бор», — говорится в сообщении.

Как отмечают городские власти, смена имущественных прав позволит провести необходимые мероприятия по рекультивации территории полигона и одновременно снизит «на миллиарды рублей» нагрузку на городской бюджет.

Ранее в декабре соответствующее распоряжение подписал тогдашний председатель правительства России Дмитрий Медведев. До этого в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между министерством природных ресурсов и экологии РФ и правительством Петербурга по вопросу передачи полигона «Красный бор» в ведение Минприроды РФ. Этот вопрос поднимался с 2010 года, однако властям Петербурга удалось полностью его урегулировать только в 2019 году.

Вам будет интересно
Властям Петербурга рекомендовано продумать возможность строительства мусороперерабатывающих площадок и сортировочных комплексов. Жители Ленобласти не раз обращались к Александру Дрозденко с просьбами...
22.01.2020 1030

Полигон «Красный Бор» был введён в эксплуатацию в 1969 году и являлся основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов РФ. До 1992 года полигон также принимал отходы из прибалтийских республик СССР. В 2014 году приём отходов был прекращён. В настоящее время дирекция полигона обеспечивает хранение накопленных отходов общей массой около 2 миллионов тонн, организует природоохранные мероприятия, ведёт производственный экологический контроль и мониторинг.