Стихи о войне звучат в Тосно

Поделиться

Александр Дрозденко принял участие в общественной акции «Открытый микрофон», где прочитал стихотворение Тосненского поэта Николая Рачкова «От Любани до Мги».

Фото: lenobl.ru
«Памяти павших будьте достойны! С днем Ленинградской Победы! Сегодня вспоминаем и день освобождения Тосно. У «Открытого микрофона» — жители города, звучат стихи о войне», — отметил глава Ленобласти.

К акции присоединились более 300 человек, которые вышли на площадь к памятнику Воину-Освободителю, чтобы прочитать любимое стихотворение или отрывок из поэмы и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда солдат и мирных жителей.

«Мы все с вами должны отдать дань памяти тем, кто не дожил до светлого Дня Победы. Кто погиб на фронтах, защищая Ленинград и Ленинградскую землю, погиб в блокаде или фашистской неволе. Мы свято чтим память погибших на Ленинградской земле», — подчеркнул Александр Дрозденко. 
Вам будет интересно
Стихи о войне звучат в Тосно
Торжественная церемония в честь 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла на Пискаревском мемориальном кладбище сегодня, 27 января Вместе с...
27.01.2020 1776

Как уже ранее писал ivbg.ru, Министерство обороны России рассекретило и выложило на своём сайте уникальные архивные документы к 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, основная часть опубликованных документов посвящена «Дороге жизни», проходившей через Ладогу и связывавшей город с тыловыми районами страны, сообщает военное ведомство.

Напомним, что «Мостотрест» показал видеоролик из архивных материалов о мостах Петербурга в период с 1941 по 1945 год. А Санкт-Петербургский Государственный университет выложил в открытом доступе книгу «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», представленную историками СПбГУ. Издание содержит редкие, ранее не издававшиеся документы.