Какие православные посты пройдут в 2020 году

Поделиться

Тем, кто серьезно подходит к религиозным событиям, необходимо помнить не только о церковных праздниках, но и соблюдать посты. Мы узнали, на какие числа приходятся православные посты 2020 года, а также какие правила стоит соблюдать в эти периоды. 

Великий пост
Великий пост наступит 2 марта и продлится до 18 апреля. Это самый продолжительный и строгий пост. Он всегда начинается в понедельник и заканчивается в субботу, перед Пасхой. На протяжении всего поста верующие отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц. В первый день поста полагается полностью отказаться от пищи. В оставшиеся дни: понедельник, среда, пятница – сухоядение. Можно питаться хлебом, фруктами, овощами и компотами. Во вторник и четверг можно кушать горячую пишу без масла, а в субботу и воскресенье можно есть пищу с растительным маслом. Рыбу можно употреблять в пищу в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (12 апреля).
Петров пост
Петров пост наступает через 57 дней после Пасхи, поэтому его начало каждый год приходится на разные даты. В 2020 году Петров пост начнется 15 июня и закончится 11 июля. Продлится он 27 дней. Петров пост не такой строгий, как Великий, но все равно есть некоторые ограничения. Самыми тяжелыми днями поста принято считать среду и пятницу, в которые запрещено есть рыбу, и в рацион входят только вода, хлеб, фрукты, овощи и компоты. В понедельник позволительно кушать горячую пищу без масла. Во все оставшиеся дни можно есть рыбу, грибы и крупы с растительным маслом.
Успенский пост
В 2020 году Успенский пост начинается 14 августа, а закончится 27 августа. Пост установлен в честь Божьей Матери, которая при жизни вела была аскетом, а перед своей кончиной постоянно молилась и постилась. В понедельник, среду и пятницу во время поста можно употреблять пищу без термической обработки. Во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла. В субботу и воскресенье можно есть пищу с растительным маслом. В день Преображения Господня, который выпадает на 19 августа, верующим позволено употреблять рыбу.
Рождественский пост
Рождественский пост в 2020 году начнется 28 ноября и закончится 7 января перед одним из главных христианских событий – рождением Христа. Во время Рождественского поста верующие отказываются от молочных продуктов и мяса. Самые строгие дни поста выпадают на среду и пятницу – в эти дни рекомендовано сухоядение. В субботу и воскресенье возможна пища с маслом. В сочельник запрещено есть пищу до возникновения первой звезды на небе, после чего по правилам следует вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.
Однодневные посты
В однодневные посты принято строго поститься. Не разрешается есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты, но можно употреблять блюда с растительным маслом. Однодневные посты в 2020 году выпадают на Крещенский сочельник, Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября)
.